Natação

15 novembro 2021, 19h57

Diana Durães, Miguel Nascimento, Victoria Kaminskaya e Raquel Pereira

Os nadadores do SL Benfica Diana Durães, Victoria Kaminskaya e Miguel Nascimento confirmaram os mínimos exigidos para o Campeonato do Mundo de Piscina Curta, após terem alcançado as marcas exigidas durante o Meeting Internacional do Algarve.

Diana Durães e Victoria Kaminskaya confirmaram a qualificação voltando a fazer mínimos A, isto enquanto Miguel Nascimento validou a sua presença no Mundial ao fazer os mínimos B.

Para estes nadadores garantirem a participação no Mundial bastavam os mínimos B, visto que já tinham obtido o mínimo exigido em 2020.

Também em destaque esteve Raquel Gomes Pereira ao alcançar os mínimos B, e foi mesmo por muito pouco que não conseguiu os A, marca exigida para a presença no Mundial, já que até à data a nadadora não tinha obtido o mínimo A exigido pela Federação Internacional (FINA).

Nota para Miguel Marques, Diogo Lebre e Diogo Costa, todos com recordes pessoais e com resultados de muito bom nível, bem como Letícia André e João Vargas.

O Campeonato do Mundo de Piscina Curta realiza-se de 6 a 21 dezembro, em Abu Dhabi (Emirados Árabes Unidos).

Natação

DIANA DURÃES
Classificação
1.º lugar
Prova
400 metros Livres
Tempo
4:09.50
Categoria
Absolutos feminino
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros Estilos
Tempo
2:18.84
Categoria
Absolutos feminino
LETÍCIA ANDRÉ
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros Livres
Tempo
2:01.44
Categoria
Absolutos feminino
Classificação
2.º lugar
Prova
50 metros Livres
Tempo
26.95
Categoria
Absolutos feminino

Miguel Nascimento

MIGUEL NASCIMENTO
Classificação
1.º lugar
Prova
100 metros Livres
Tempo
49.26
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
2.º lugar
Prova
50 metros Livres
Tempo
22.37
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros Livres
Tempo
1:48.12
Categoria
Absolutos masculino

Natação

VICTORIA KAMINSKAYA
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros Bruços
Tempo
2:23.91
Categoria
Absolutos feminino
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros Estilos
Tempo
2:16.05
Categoria
Absolutos feminino
DIOGO COSTA
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros Costas
Tempo
1:59.76
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
100 metros Costas
Tempo
54.31
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros Costas
Tempo
25.23
Categoria
Absolutos masculino

Raquel Pereira Benfica Natação

RAQUEL GOMES PEREIRA
Classificação
2.º lugar
Prova
200 metros Bruços
Tempo
2:25.20
Categoria
Absolutos feminino
JOÃO VARGAS
Classificação
3.º lugar
Prova
100 metros Bruços
Tempo
1:05.86
Categoria
Absolutos masculino
MIGUEL MARQUES
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros Mariposa
Tempo
24.28
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
3.º lugar
Prova
50 metros Livres
Tempo
22.53
Categoria
Absolutos masculino
DIOGO LEBRE
Classificação
5.º lugar
Prova
50 metros Livres
Tempo
23.18
Categoria
Absolutos masculino
Classificação
4.º lugar
Prova
100 metros Livres
Tempo
49.67
Categoria
Absolutos masculino

Texto: Redação
Fotos: SL Benfica
Última atualização: 29 de novembro de 2021

Patrocinador Benfica Olímpico


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar